Форум экология

Главная
Пятница, 19.04.2024, 06:19
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экологический форум - экология » Экологический форум » форум экология » Что экологичнее уничтожать китов или выращивать скот? (Данные исследований норвежской кампании.)
Что экологичнее уничтожать китов или выращивать скот?
AlekseiДата: Пятница, 13.03.2009, 12:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 6
Статус: Offline

Интересное, но не бесспорное исследование провела норвежская организация High North Alliance, поддерживающая китобойный промысел. Оказывается, что истребление китов вредит окружающей среде значительно меньше, чем разведение крупного рогатого скота.

В данном исследовании приняли участие 8 китобойных судов Норвегии, которые за 2007 год загрязнили атмосферу 885 тоннами углекислого газа и перевезли 461 тонну китового мяса. Если провести подсчеты, то получится, что на каждый килограмм мяса кита пришлось около 1,9 кг вредных выбросов.

По словам Руне Фровика, представителя High North Alliance, “1 блюдо из говядины наносит вред окружающей среде больше, чем 8 блюд из китового мяса”. Ведь для выращивания кормов для КРС используют тракторы, плуги, удобрения, а сами животные вырабатывают метан.

С норвежцами не согласны представители Greenpeace, которые утверждают, что нельзя устранять проблему загрязнения окружающей среды путем истребления популяций китов. Ведь выживание видов гораздо важнее, чем снижение выбросов в атмосферу парниковых газов.

 
LabertaДата: Пятница, 20.03.2009, 22:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уничтожать всех китов совсем не выход.
И так сколько животных истреблено человечеством.
Пожалуй более достойный вариант- это разводить китов вместо коров tongue
И мяса с них больше,и наземной среде вреда не будет
 
mare-yДата: Вторник, 18.05.2010, 23:33 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
КРС – одомашненные животные, никакого вреда ОС не наносим, природные трофические цепи не нарушаем. Но если загрязнение (его устранение) для Вас важнее, давайте закроем фермы (посчитаем убытки, пустим скупую слезу) и начнем потреблять исключительно мясо китов. За какой отрезок времени численности китов будет нанесен непоправимый ущерб? Строить фермы по разведению китов? Как вы думаете, насколько это будет дороже? А эффект тот же, то же загрязнение. Если не больше, учитывая размер «рыбок»! Коровам ведь и надо, если упростить, стойла да пастбища. А как с китами, каковы масштабы?
Дело в том, что китобои занимаются промыслом китов в природной среде, они их не выращивают, не кормят, не лечат, не готовят смену, «рыбки» сами все делают. Это природная среда. А коровок надо выращивать, контролировать все процессы и пользоваться механизацией - это агробиоценоз. И разница на лицо! А выводы High North Alliance не когерентны, и, судя по статьям в инете, им все-таки удалось, запутать общественность.
 
Экологический форум - экология » Экологический форум » форум экология » Что экологичнее уничтожать китов или выращивать скот? (Данные исследований норвежской кампании.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright ecology-portal.ru © 2024 Хостинг от uCoz