Форум экология

Главная
Четверг, 28.03.2024, 14:40
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экологический форум - экология » Экологический форум » форумы по охране окружающей среды » мусоросжигательные заводы в москве (Строительство мусоросжигательных заводов в москв)
мусоросжигательные заводы в москве
AlekseiДата: Суббота, 25.04.2009, 22:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 6
Статус: Offline
мусоросжигательные заводы в москве
Юрий Лужков заявил, что работа мусоросжигательных заводов в москве не несет угрозы для экологии московской области.
правительство Москвы одобрило проект постановления "О развитии технической базы городской системы обращения с коммунальными отходами в городе Москве". Согласно этому решению, планируется взять город в кольцо из 10 мусоросжигательных заводов (МСЗ), построив к четырем существующим ещё 6 новых. Реализация этого проекта, считают экологи, угрожает здоровью москвичей из-за выбросов высокотоксичных газов и не менее токсичной золы. Кроме того, в Москве собираются сжигать неподготовленный, неотсортированный мусор, в котором пищевые отходы смешаны с промышленными отходами. По словам Чумакова, ситуация действительно тревожная. "Все свалки и полигоны Подмосковья переполнены, что является результатом бездействия властей на протяжении 15 лет. За эти годы мусор сваливался в области практически бесконтрольно; участились случаи возникновения стихийных свалок, в том числе и потому, что выросли транспортные расходы, и везти мусор далеко стало просто нерентабельно. В этих условиях правительству Москвы пришлось прибегать к "пожарным" мерам, итогом чего и стал проект строительства мусоросжигательных заводов в разных районах города.. "Но важно не то, где они расположены, а что они с собой несут", - подчеркнул специалист. По его словам, выбросы вредных отходов от таких заводов неизбежны. Самые опасные из них - это диоксины. Диоксин - яд, в 1000 раз более ядовитый, чем стрихнин, в 10 раз - чем яд кураре. "Это фактически боевое отравляющее вещество", - пояснил Чумаков. Предельная доза, которую человек может получить за жизнь без особого вреда для здоровья - 1,4 нанограмма; по расчетам экологов, при одновременной работе всех заводов. Которые содержатся в плане московского правительства, предельная доза будет получена каждым москвичом за 4 года. При этом следует учитывать, что диоксин из организма почти не выводится: период полураспада составляет 30-50 лет. "Все мы равны перед этим. За 4 года своих полномочий и президент наберет такую дозу, и в свой второй срок уже будет болеть. А последствие воздействия диоксина - рак", - заключил эколог.

Александр Чумаков сослался на международный опыт: в Евросоюзе строительство мусоросжигательных заводов запрещено, в большинстве штатов США, провинций Канады - тоже; в Австралии применяется только переработка, как и в Бразилии, где за раздельный сбор мусора гражданам даже платят... Не следует забывать и о том, что сжигание мусора - это очень дорогостоящий способ его утилизации, а как предприятие мусоросжигательный завод никогда не окупится. Между тем, альтернативные способы есть, они известны и московским властям; тем не менее, город намерен пойти по самому вредному и дорогому пути, констатировал Чумаков.

По словам Ивана Блокова, эксперимент по раздельному сбору мусора, поведенный в Санкт-Петербурге, можно признать удачным: даже до размещения информационных материалов 10% жителей собирали мусор раздельно, в специально установленные баки. После того, как в городе были размещены соответствующие плакаты, это число выросло до 60%. "Теоретический предел - 75%. Есть 25% людей, которые никогда не будут собирать мусор раздельно. Но и этого достаточно, это уже рентабельно, - подчеркнул Блоков. - В результате в Петербурге принято решение не строить мусоросжигательные заводы". Эколог выразил уверенность, что опыт северной столицы мог бы быть востребован в масштабах страны. По мнению участников пресс-конференции, изменение экологического сознания россиян не является невыполнимой задачей.
Ytro.ru
У самолета, летевшего из Москвы в Египет, отказал двигатель
День молодоженов перекроет пути к московским кладбищам
Свинская эпидемия поглотила Мексику и Штаты

Окончательно проект еще не принят правительством Москвы; после очередного рассмотрения он был отправлен на доработку. Экологи еще надеются повлиять на решение столичных властей, донеся до них свою точку зрения о существенном вреде, который нанесут МСЗ здоровью москвичей. Тем более что государственную экологическую экспертизу эти объекты проходит не должны, отметил Иван Блоков. "Но первое, что должно было бы пройти - это общественные слушания, - считает он. - Таких слушаний не проводилось. Следующим этапом мы будем пытаться провести общественную экологическую экспертизу, с привлечением самых авторитетных специалистов". Опыт Москвы чаще всего становится примером для других городов, а значит, сложившаяся ситуация имеет не только региональный, но и федеральный уровень, добавил Александр Чумаков. По его мнению, с учетом этого было бы целесообразно создать некий национальный проект по утилизации отходов. "Этот проект пошел бы на ура, поскольку он действительно сверхактуален", - подчеркнул эколог.

 
KAMAZДата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:00 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
и че ты предлогаешь? закрыть? в Италии закрыли теперь на улицах мусор валяется

Экология - это источник заработка
 
AlekseiДата: Воскресенье, 26.04.2009, 22:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 6
Статус: Offline
ну если видео посмотреть то в странах Европы сжикают отсортированный мусор, а у нас что хотят, сжигать мусор тот что в баке лежит. Разве это можно делать? Никто не подумал что будет выбрасываться в воздух. А именно очень токсичные или может даже ядовитые вещества.
 
ГостьДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:32 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Не забываете, кто "курирует" Капотню. Там есть цеха по производству ПВХ и другой химии, дым очень вреден = это продукт горения, мы ведь не знаем, что горит. Например, около ст. Перово РГЖД Мосбытхим и ДОК-3. Травят людей с 2003 года, сейчас и смолу стали производить тоннами.
Выводить этот "стратегтческий объект" по ген. плану не будут. Сами заказывают, сами лицензируют, сами контролируют и оплачивают. Никакой кризис не страшен и ничего святого не осталось.
 
mare-yДата: Вторник, 18.05.2010, 17:35 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
То есть, когда «ушлые» дворники, или кто там еще, экономят на вывозе мусора и сжигают отходы прямо в контейнерах – это преступление, существенный урон экологии города, и дворника этого посадят в назидание лет на 5. А когда мусор вывозят за 5 километров от города и так же варварски сжигают, то это экологии не повредит. А логика где?

Добавлено (18.05.2010, 17:35)
---------------------------------------------
Вот сайт нашел - http://www.energyresearch.ru Так вот пишут, что и ТБО могут переработать, с получением сырья и энергии, и воду загрязненную или морскую в пресную превратить. Чудеса! А если есть такие технологии, то почему не используют?

 
Экологический форум - экология » Экологический форум » форумы по охране окружающей среды » мусоросжигательные заводы в москве (Строительство мусоросжигательных заводов в москв)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright ecology-portal.ru © 2024 Хостинг от uCoz