Форум экология

Главная
Пятница, 19.04.2024, 07:49
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экологический форум - экология » Экологический форум » Экология » Часть всех коралловых рифов планеты исчезла вследствие..... (Читаем все)
Часть всех коралловых рифов планеты исчезла вследствие.....
kofusДата: Суббота, 09.05.2009, 23:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





1/5 часть всех коралловых рифов планеты исчезла вследствие повышенной кислотности морской воды.
С 2000 года кислотность вод Мирового океана повысилась в 10 раз. Такое стремительное повышение кислотности морских вод привело к тому, что 19% всех коралловых рифов Земли исчезло в течение последних 20 лет. Если существующие объёмы эмиссии углекислого газа сохраняться и в будущем, то оставшиеся коралловые рифы планеты исчезнут в течение следующих 20-40 лет – утверждает директор Международного Союза сохранения Природы, Джулия Мартон-Лефивре.

Высокий уровень эмиссии CO2, вызванный деятельностью человека, приводит к тому, что большое количество углекислого газа растворяется в морской воде с образованием угольной кислоты. Это и является причиной повышения кислотности океана.

Самое печальное то, что кораллы являются родиной более четверти всего видового разнообразия Мирового океана. Гибель кораллов поставит под угрозу существование многих видов живых организмов океана. killed

 
MychailДата: Четверг, 25.02.2010, 13:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Верю, но ничего сам поделать с этим не могу. Поэтому надо более эффективно державам сотрудничать в плане уменьшения выбросов всеми источниками СО2 в атмосферу и воды. В этом должны содействовать и все недержавные организации, даже христианские церкви:

http://church-nature.ucoz.ru/church-nature.rus.html

 
ОнегинаДата: Суббота, 27.03.2010, 21:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень печально и грустно, да согласна такие проблемы могут решаться только на уровне государств. Мы тоже в свою очередь всегда и безусловно должны беречь природу!
 
mare-yДата: Вторник, 18.05.2010, 19:20 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
pH морской воды 7,9 – 8,3, вода щелочная, следует, щелочь + кислота = вода + соль↓. Естественный процесс, именно поэтому морская вода соленая. Причем тут гибель кораллов?
Насколько я знаю, большая популярность кораллов, как украшения, приводит к тому, что они хищнически истребляются - быстрее, чем растут, в связи, с чем очень актуален вопрос о защите кораллов. Так, в Тунисе промысел коралла разрешен только по лицензиям, выдаваемым Генеральным комиссариатом по рыбной ловле. Подобные меры принимаются и в ряде других стран.
 
Экологический форум - экология » Экологический форум » Экология » Часть всех коралловых рифов планеты исчезла вследствие..... (Читаем все)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright ecology-portal.ru © 2024 Хостинг от uCoz